Feed on
Posts
Comments

среда 17 ноября 2010

Жизнь других / Das Leben der Anderen

год 2006

страна Германия

немецкий язык / русские титры

режиссер Флориан Хенкель фон Доннерсмарк / Florian Henckel von Donnersmarck

сценарий Флориан Хенкель фон Доннерсмарк

продюсер Квирин Берг, Клаудия Гладзижевски, Дирк Хэмм

оператор Хаген Богданский

композитор Стефан Муча, Габриэль Яред

время 137 мин.

Британская академия, 2008 год – Лучший фильм на иностранном языке

Сезар, 2008 год – Лучший фильм на иностранном языке

Оскар, 2007 год – Лучший фильм на иностранном языке — «Германия»

Европейская киноакадемия, 2006 год – Лучший фильм, Лучшая мужская роль (Ульрих Мюэ), Лучшая работа сценариста

Выбор фильма Настя Амелькина:

«Немецкий фильм «Жизнь других» режиссёра Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка один из моих любимых фильмов. Это кино о моральных ценностях человека, об идеалах, о справедливости. Действие фильма происходит в ГДР 1984 года, в условиях авторитарного режима, где существует противостояние между немецкой секретной службой «Штази» и «другими» людьми, которые находятся под контролем власти. Агент «Штази», воплощающий образ очень жестокого человека уже в самых первых кадрах, устраивает слежку за писателем Георгом Дрейманом. Чтобы иметь возможность писать, Дрейман должен быть лояльным к власти, а это значит, он не должен следовать своим идеалам. Но Дрейман делает выбор в пользу моральных ценностей, в которые он верит, которыми он живёт. В данных условиях на свободе ему остается быть совсем недолго. Это очень гуманный фильм, идея переоценки человеческих ценностей является, на мой взгляд, основной его идеей. По моему мнению, фильму очень подходит название «Соната о хорошем человеке», которую Дрейман играет на рояле. Фильм получил «Оскар» за лучший иностранный фильм в 2006 году и множество других наград.»

После небольшого перерыва мы покажем короткометражный фильм.

Share

2 Responses to “Флориан Хенкель фон Доннерсмарк – Жизнь других”

  1. Tyun:

    Был на показе. И до этого смотрел на DVD. Мне кажется ваш комментарий не в ту сторону пошел. Фильм был не о Дреймане. Он там играл вторую роль, если не третьюю. Фильм был о Wisler.

  2. Настя:

    Полностью согласна! фильм о Вислере! Возможно,я и правда увлеклась комментарием сюжетной линии фильма, где часто употребляла Дреймана, но «по моему мнению, фильму очень подходит название «Соната о хорошем человеке», которую Дрейман играет на рояле», и она олицетворяет именно Вислера.