Feed on
Posts
Comments

среда 26 сентября 2012

Бешеный бык / Raging Bull

США, 1980

английский язык / русские субтитры

режиссер Мартин Скорсезе / Martin Scorsese

сценарий Питер Сэвадж, Пол Шредер, Мардик Мартин

продюсер Роберт Чартофф, Ирвин Уинклер, Хэл В. Полейр

оператор Майкл Чэпмен

время 129 мин.

В главных ролях: Роберт Де Ниро, Кэти Мориарти, Джо Пеши, Фрэнк Винсент, Николас Коласанто, Тереза Салдана, Марио Галло, Фрэнк Адонис, Джозеф Боно, Фрэнк Топхэм

Выбор фильма Алексей Костяков:

“Привет, вот мой текст:

В бешеном ритме современной жизни трудно оставаться в покое и равновесии. Агрессивная среда постоянно провоцирует внутренний мир, часто поднимая вихри гнева и непонимания.

Духовная слабость человека часто выражается в нетерпимости и насилии над другими, как его последний аргумент. Это хоть раз чувствовал каждый из нас. Возникающее между людьми напряжение становилось помехой любви, а борьба с реальностью оборачивалась борьбой с самим собой.

На эту тему я предлагаю посмотреть фильм Мартина Скорцезе «Бешенный бык» (1980). Это история непростой жизни чемпиона мира среди боксеров-профессионалов Джейка Ламотты, которого блестяще сыграл Роберт Де Ниро.

Фильм получил множество наград, среди которых две премии “Оскар”: лучший актёр (Роберт Де Ниро) и лучший монтаж (Тельма Шунмейкер). Приходите, будет круто”.

…из книги «3500 кинорецензий»: (…)Строгая, как бы документальная стилистика чёрно-белого изображения (оператор Майкл Чэпмен работал здесь совершенно иначе, чем в «Таксисте»), кажущаяся импровизационность истории, которая словно снята скрытой камерой, жёсткость, а порой жестокость, обнажённость и яростность режиссёрской манеры — безусловные достоинства картины Скорсезе. Но, прежде всего, восхищает и потрясает невероятное перевоплощение Роберта Де Ниро, играющего главного героя на протяжении двадцати лет его жизни. В качестве уникального факта описывалось рискованное решение актёра специально для роли набрать вес в количестве двадцати семи килограммов. Однако гораздо удивительнее то, что ему удалось создать по-настоящему живой — вызывающий если не сочувствие, так понимание — характер довольно непривлекательного человека, который раздираем мучительными противоречиями своей натуры.

Было бы странно, если бы этот триумф исполнительского мастерства не вознаградили по заслугам премией «Оскар». Этим призом была также отмечена одна из постоянных сотрудниц съёмочной группы Мартина Скорсезе — мастер монтажа Телма Скунмейкер. А вот лента в целом только по прошествии десятилетия была названа по опросу ведущих критиков США лучшей киноработой 80-х годов (в 1990-м включена в престижный Национальный регистр фильмов). Уже в 2007 году, согласно анкете Американского киноинститута, картина Скорсезе вообще оказалась четвёртой (!) среди ста лучших в кинематографе США за всю историю. Но самый необычный парадокс заключался в том, что ни «Разъярённый бык», ни другие замечательные произведения этого режиссёра, ни он сам, семикратно лично претендовавший на «Оскар» в качестве постановщика или сценариста, вплоть до 2007-го так и не были награждены Американской киноакадемией. А ведь никто за это время даже не подвергал сомнению, что Скорсезе — действительно один из лучших постановщиков кино США.

Share

Comments are closed.