Feed on
Posts
Comments

среда 07 июля 2010

Двойная жизнь Вероники / La double vie de V?ronique

год 1991

страна Франция, Польша, Норвегия

режиссер Кшиштоф Кесьлевский / Krzysztof Kieslowski

сценарий Кшиштоф Кесьлевский, Кшиштоф Песевич

продюсер Ричард Чутковски, Леонардо Де Ла Фуэнте

оператор Славомир Идзяк

композитор Збигнев Прайснер

время 98 мин.

В главных ролях: Ирен Жакоб, Филипп Вольтер, Халина Грыгляшевска, Ежи Гудейко, Калина Ендрусик, Александр Бардини, Владислав Ковальский, Януш Стерниньский, Сандрин Дюма, Луи Дюкрё

Выбор фильма Федор Мальгинов: «Однажды я приехал к своему приятелю Боре Тараканову на работу (а Боря работал программистом в одном торговом центре), и он между делом, рассказывая про свои музыкальные дела подошёл к большому роялю, занимавшему ровно половину его рабочего кабинета, и сыграл что-то такое, от чего у меня захватило дух. Позже у меня появилась запись первоисточника – музыки Збигнева Прайснера к фильму «Двойная жизнь Вероники», – и до сих пор это одна из моих любимых записей.
Таким образом, для меня знакомство с фильмом началось именно с музыки, которая сама по себе заслуживает большого внимания.
Само кино очень странное, чем-то похожее на калейдоскоп. Истории пересекаются, отражаются и в конечном итоге составляют единый узор, где уже невозможно различить образ и отражение, причину и следствие, волю и предначертанность, правду и вымысел. Сказочник ли берёт истории из жизни, или жизнь берёт истории из его сказок? Девушка пришла на зов незнакомца, или незнакомец не мог её не позвать? Он любит её и на всякий случай делает копию: мало ли что, сломается…
Если в фильме, показанном на прошлой неделе, была чувственность наивная, всеобъятная, забирающая до небес, то здесь чувственность напряжённая, опустошающая, смертельная, словно создание двойника располовинило душу, и теперь она она дышит в полгруди, любит в полсердца и живёт вполжизни. Фокус не удался. Или, может, наоборот, удался? Вам судить. И всё-таки, какая музыка!.. )”

Share

Comments are closed.