Feed on
Posts
Comments

среда 14 июля 2010

Сто дней после детства

год 1975

страна СССР

режиссер Сергей Соловьев

сценарий Александр Александров, Сергей Соловьев

оператор Леонид Калашников

композитор Исаак Шварц

время 94 мин.

В главных ролях: Борис Токарев, Татьяна Друбич, Ирина Малышева, Юрий Агилин, Сергей Шакуров, Арина Алейникова, Сергей Хлебников, Нина Меньшикова, Юрий Сорокин, Татьяна Юринова

Берлинский кинофестиваль, 1975 год – Серебряный Медведь за лучшую режиссерскую работу

Выбор фильма Али Махмудов:
«Мне очень хочется, чтобы все, кому дороги картины из детства, о первой поре взросления, о первой любви, память о том, какие игры были в детстве и отрочестве, какими глазами смотрели на мир, как мир этот менялся, становился чуждым, непонятным, таким невыносимым, а потом ты вновь обретал себя, друзей… Мне хочется, чтобы все, кому хоть немного дороги Бунин, Толстой, Чехов, Тургенев, и еще многие наши классики, знали про этот фильм. Это как будто сумма всех произведений, конечно же не могущая их заменить, но достойно их дополняющая.
Это и советский, и в то же время совсем не советский фильм. Там есть и пионеры, и немного морали, и немного преувеличенной серьезности, несвойственной детям..Хотя, я пионерство почти не застал, возможно, так все и было.
Я хочу, чтобы вы знали, к кому обратиться, если вам вдруг грустно и хочется немного подумать о детстве, помечтать..
Соловьев как никто умеет рассказать самым тихим голосом об интимном, рассказать так, что хочется признаться в любви всему миру, и извиниться перед всеми, кого обидел.
Приходите, будет интересно.»

Share

Comments are closed.