Feed on
Posts
Comments

среда 06 февраля 2013

Красный шар / Le ballon rouge

Франция, 1956

Немой фильм под аккомпанемент «живого» аккордеона

Режиссер Альбер Ламорис / Albert Lamorisse

Сценарий Альбер Ламорис

Продюсер Альбер Ламорис

Оператор Эдмон Сешан

Композитор Морис Леруа

Монтаж Пьер Джиллетт

Время 34 мин.

В главных ролях: Паскаль Ламорис, Жорж Селлер, Владимир Попов, Поль Пере, Сабина Ламорис, Мишель Пезин, Рени Марион, Рено, Дэвид Сешан

Друзья, похоже, что выставка, которую мы устроили в Тургеневке в январе про Китай-город и места вокруг нашей «Студии 7» в Хохловском переулке, вызвала изменения в реальности и судьба в лице наших друзей из книжного магазина «Гиперион» (и отдельное спасибо Боре Баранову) дает нам возможность вернуться на Хохловку, в то самое место, которое для многих столько значит, с которым столько связано (для тех, кто там не был, это будет как минимум интересный опыт).

Адрес тот же, что и в 2009, 2010, 2011 годах, но помещение у нас будет другое, не такое большое, зато уютное и заполненное книгами. В «Гиперионе» мы сможем поставить примерно 30–35 стульев, вряд ли больше. Нам пока совершенно непонятно, как всех рассадить или хотя бы разместить. В ближайшую среду, 6 февраля, мы устраиваем пробный секретный показ, заранее просим прощения за все возможные накладки и неудобства. Есть небольшой (безалкогольный) бар, книги, маленькая сцена, небольшой экран.

Поскольку наше возвращение в родные места очень сентиментальное и трогательное, мы готовим показ нескольких коротких сентиментальных фильмов. Основным фильмом в среду вечером будет старое (но цветное) французское кино «Красный шар» под аккомпанемент «живого» аккордеона. Фильм в 1957 году получил и каннский приз, и Оскар, длится он всего 34 минуты. По легенде, эта короткометражка произвела огромное впечатление на Тарковского, который в 1960 году снял дипломную работу «Каток и скрипка», по духу очень похожую на «Красный шар» (возможно мы покажем этот фильм тоже). Музыкант, аккордеонист и наш тапер – Алексей Шебитченко – приехал из Украины, многие помнят, как славно он играл во время прогулки Олега Василика на Бауманской. Это наш друг, надеемся, у нас все получится, приходите в книжный магазин «Гиперион» в среду вечером!

Вот карта местности с сайтом магазина:

http://hyperionbook.ru/map/

В двух словах для тех, кто добрался до Хохловского 7: в ворота ДК Оригинал, затем налево, туда, где «Чип Трип», самый дальний секретный двор, как входите  - его правый дальний угол. Дверь с улицы сразу в книжный магазин. Найти трудно, но интересно.

 

Share

Comments are closed.