Feed on
Posts
Comments

среда 01 августа 2012

Фрида / Frida

США, 2002

английский язык / русские субтитры

режиссер Джули Тэймор / Julie Taymor

сценарий Клэнси Сигал, Дайан Лэйк, Грегори Нава

продюсер Джей Полштейн, Роберто Снейдер, Лизз Спид

оператор Родриго Прието

композитор Эллиот Голденталь

время 118 мин.

В главных ролях: Сальма Хайек, Альфред Молина, Валерия Голино, Эшли Джадд, Антонио Бандерас, Эдвард Нортон, Саффрон Берроуз, Джеффри Раш, Диего Луна, Патрисия Рейес Спиндола

Выбор фильма Карина:

«К вечеру понимаешь, что ты можешь вынести гораздо больше боли, чем думал утром»

Фильм биографическая драма, рассказывающая о жизни мексиканской художницы Фриды Кало.Мне всегда нравились картины Фриды, но о судьбе Фриды я толком ничего не знала. Фильм меня затронул до глубины души.В возрасте восемнадцати лет она попала в тяжёлую аварию,Столь ранний опыт борьбы за право полноценной жизни закалил характер Фриды. Фрида Кало настолько интересная и сильная личность, при всех ее физических и душевных страданиях, которые она пережила, она все равно вставала на ноги(буквально) и жила дальше.Именно после трагедии она впервые попросила у отца кисти и краски.

Несмотря на полную боли и страданий жизнь, Фрида Кало имела живую и раскрепощённую экстраверсивную натуру, чья ежедневная речь была усеяна сквернословиями. Будучи сорванцом в юности, она не лишилась своего пыла в поздние годы. Кало изрядно курила, в избытке употребляла спиртные напитки (особенно текилу), была открытой бисексуалкой, пела непристойные песни и рассказывала гостям своих диких вечеринок столь же неприличные шутки.

В центре картины оказываются сложные отношения Фриды со своим мужем, знаменитым художником того времени, Диего Риверой, которого сыграл Альфред Молина. Их отношения развиваются вместе с тем, как сама героиня растёт и формируется не только как женщина, но и как художница. В героине чувствуется эпатаж, вызов, несогласие. Из этого и вырастают её проблемы. «У меня в жизни было две большие беды, Диего: автобус и ты» — объясняет мужу художница.

Не исключаю кому-то фильм может не понравиться,так как Голливуд имеет склонность к преувеличиванию, преукрашиванию биографий известных личностей,к голливудским клише однако считаю что фильм смотреть надо потому хотя бы чтобы приблизительно понять её творчество.

Интересные факты

История жизни, Фриды уже была экранизирована мексиканским режиссером Полем Ледуком в 1984 году.

На роль Фриды приглашали Лауру Сан Джакомо, но когда поклонники художницы устроили протест, продюсеры вынуждены были пойти на уступки и взять на главную роль настоящую мексиканку.

Племянница Фриды Кало была настолько впечатлена фильмом, что подарила Сальме Хайек ожерелье художницы.

На главную роль претендовала Мадонна, поклонница творчества Фриды, но ей отказали

В ходе съемок была приглашена известная фирма по созданию спецэффектов Brothers Quay. Они должны были проиллюстрировать галлюцинации Фриды. Манеру Brothers Quay называют уникальной, эксцентричной. Отмечается, что похожими приемами пользовался Альфред Хичкок для воплощения видений Сальвадора Дали в «Очарованном». По решению оргкомитета Венецианского кинофестиваля 2002 года, «Фриде» было доверено открыть его конкурсную программу.

 

Share

Comments are closed.