Feed on
Posts
Comments

a_31be097cсреда 05 августа 2009

Агирре, гнев божий / Aguirre, der zorn des Gottes
Год выпуска: 1972
Язык – Смотрим на русском с субтитрами на english
Страна: ФРГ, Перу, Мексика
Жанр: историко-приключенческий
Продолжительность: 1:34
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Русские субтитры: есть
Режиссер: Вернер Херцог /Werner Herzog
В ролях: Клаус Кински /Klaus Kinski/, Руй Герра /Ruy Guerra/, Дель Негро /Del Negro/, Хелена Рохо /Helena Rojo/,..

выбор фильма, подготовка к показу и лекция Максим

После завоевания и разграбления испанцами государства Инков возникла легенда о сказочно богатой стране Эльдорадо, которая затерялась в бесчисленных болотах бассейна Амазонки.
В январе 1561 года на поиски этой страны впервые отправилась большая экспедиция испанских авантюристов под предводительством Гансало Писаро.
В непроходимые джунгли был выслан отряд из сорока человек, которые должны были сплавиться на плотах и найти Эльдорадо.
Отряд разведчиков возглавили дон Педро Де Урсо, которого сопровождала его возлюбленная донна Инес, и его помощник дон Лопе Де Агирре вместе с дочерью Лопес. Не прошло и нескольких дней, как отряд стал терять своих воинов одного за другим. Они гибли от стрел индейцев и тонули в бурных потоках реки.
Урсо решил повернуть отряд, но Агирре организовал бунт и взял власть в свои руки с целью продолжить поиски мифической страны. Одержимый жаждой золота он повел людей за собой в джунгли, но экспедиции не суждено было вернуться. В главной роли Клаус Кински – он был невероятен. Он был страшен и привлекателен. Он шел по жизни, оставляя позади жертв своей необузданности – женщин, мужчин, детей. Гениальный актер, космополит, горбун, великий «казанова», пьяница и наркоман, старообразный монстр с лучистыми глазами ребенка на изможденном лице. Вернер Херцог, единственный режиссер, который смог одолеть своенравную природу Кински и кому он сам предлагал сотрудничество (редкий случай для этого «священного чудовища», ответившего отказом на предложения Феллини, Куросавы, Копполы), снял после смерти актера документальный фильм «Мой любимый враг – Клаус Кински». Великий актер оценил бы точность и остроумие своего ненавистного друга. Он сам состоял из этих, раздирающих его, несовпадений, полярных точек существования – высоты и бездны, разрушительного зла и гармонии, покоя и первобытного хаоса, часто их путая.
СУПЕРФИЛЬМ.

Share

Comments are closed.