Feed on
Posts
Comments

среда 10 апреля 2013

Лиссабонская история / Lisbon Story

Германия, Португалия – 1994

английский (португальский, немецкий язык) / русские субтитры

режиссер Вим Вендерс / Wim Wenders

сценарий Вим Вендерс

оператор Лиза Ринцлер

композитор Юрген Книпер, Мадредеуш

художник Зе Бранко

время 100 мин.

В главных ролях: Рюдигер Фоглер, Патрик Бошо, Вашку Сикейра, Канту и Кастру, Вириату Жозе да Силва, Жуан Канижу, Рикарду Колариш, Жуэл Кунья Феррейра, София Бенар да Кошта, Вера Кунья Роша

Выбор фильма Мария Мотылева:

«Дорогие ребята! В эту Киносреду показываем Лисабонскую историю – фильм великого Вим Вендерса, снятый в 1994 году и получивший «Особый взгляд» в Каннах в 95-м. «Лиссабонская история» – «неудавшийся» документальный фильм, который должен был снять Вендерс по заказу Городских властей Лиссабона. Вместо документального получилось игровое кино об отношениях человека с собой, с искусством, с Богом на фоне (или внутри) красивого города – все в лучших традициях Вендерса.

Немецкий звукорежиссер Филипп Винтер получает открытку от друга (да, бумажную) с просьбой помочь ему снять кино о Лиссабоне, садится в раздолбанную машину, набитую звукорежиссерскими чемоданами, и едет через всю Европу в Португалию под аккомпанимент европейских радиоволн. А там друг-режиссер затерялся в Лиссабонских улицах, и Филипп, сливаясь с городом, с его звуками и образами, начинает творить.
История о настоящем путешествии, как Творчестве: оказавшись в одиночестве в незнакомом городе, человек с открытым сердцем соприкасается с Собой .
История о Красоте: Лисабонские улицы, восхитиетльные португальские дети, лица, стихи Фернандо Пессоа, звуки голубей и трамваев, фаду в исполнении Мадредеуш, и тихая романтичная реффлексия Филипа. Еще о Творчестве, о том, как Красота становится Искусством.
История о Филиппе Винтере, трогательном, искреннем, смешном немецком дядьке, похожим немножко на Чарли Чаплина. О его чистом и глубоком взгляде, о том, как он смотрит и слушает этот мир в Лиссабоне.»
Share

Comments are closed.