Feed on
Posts
Comments

среда 04 июля 2012

Начинающие / Beginners

США, 2010

английский язык / русские субтитры

режиссер Майк Миллс / Mike Mills

сценарий Майк Миллс

продюсер Миранда де Пенсьер, Ларс Надсен, Лесли Урдэнг

оператор Каспер Андерсен

композитор Роджер Нилл, Дэйв Палмер, Брайан Райцелл

время 104 мин.

В главных ролях: Юэн МакГрегор, Кристофер Пламмер, Мелани Лоран, Горан Вишнич, Кай Леннокс, Мэри Пейдж Келлер, Кигэн Боос, Чина Шаверс, Мелисса Тэнг, Аманда Пэйтон

Выбор фильма Катя Богуславская:

«Фильм, который я хочу показать в эту летнюю среду в уже полюбившемся нам музее советских игрових автоматов, на первый взгляд может показаться рядовым сладким фильмом о самом романтическом периоде отношений – их начале. Как правило, эта сладость, которой пропитаны все фильмы на подобную тему, происходит от того, что повествование комкается или обрывается на том моменте, когда герои переходят от конфетно-букетного периода в какой-то другой, следующий.

Вот на том моменте как разначинается провал. Отсюда все такие привычные нам «жили они долго и счастливо» «умерли в один день» и прочий благостный бред. Ещё есть ряд фильмов, которые показывают нам все ужасы замужества, ссоры и страхи семейных пар, грязные измены и дележ детей. Конечно, трудно говорить за всю Одессу. И наверняка есть сотни фильмов, показывающие нам весь спектр отношений влюблённых людей. Но в общественном сознании сложился устойчивый стереотип – отношения хороши поначалу, когда они свежи и ярки, а всё дальнейшее – попытка это впечатление удержать.

В этом фильме же затрагивается очень важная тема – как нам быть дальше друг с другом? Когда мы уже не милые мальчики и девочки, которые хотят друг другу понравится и поэтому часто врут и притворяются, а когда мы – это мы, с багажом своего грязного белья, со всеми своими трудными родителями, неуютными квартирами, нечесанными собаками (говоря об этом фильме, невозможно не сказать о собаке), а главное – с бесконечным страхом быть отвергнутым миром? Прошу прошения за излишний пафос высказывания, но этот фильм меня и правда сильно цепанул. Мне кажется, он о том, как трудно начинать быть самим собой, да ещё при этом впустив в свою жизнь другого человека».

Share

Comments are closed.