Feed on
Posts
Comments

среда 02 ноября 2011

Короткая встреча / Brief Encounter

Великобритания, 1945

английский язык / русские субтитры

режиссер Дэвид Лин / David Lean

сценарий Энтони Хейвлок-Аллан, Дэвид Лин, Роналд Ним

продюсер Ноэл Коуард, Энтони Хейвлок-Аллан, Роналд Ним

оператор Роберт Краскер

композитор Сергей Рахманинов

время 86 мин.

В главных ролях: Селия Джонсон, Тревор Ховард, Стэнли Холлоуэй, Джойс Кэри, Сирил Рэймонд, Эверли Грегг, Марджори Марс, Маргарет Бартон, Wilfred Babbage, Элфи Бэсс

Большой приз Каннского кинофестиваля, 1946 год

[МОСКОВСКИЙ] МУЗЕЙ КИНО

Мы сотрудничаем с ребятами, которые создали общество друзей Музея кино. Они готовили и проводили митинги, пикеты, концерты в поддержку московского Музея кино. Собирались каждую неделю, устраивали мозговые штурмы или просто смотрели и обсуждали фильмы. При Музее кино, когда еще было старое помещение, у них проходили «киносеминары», где они делали доклады по истории и теории кино. Вот такие молодцы – наши знакомые!

Общество друзей музея кино – http://muzeikino.ru,

комьюнити в жж с описанием деятельности – http://musei-kino.livejournal.com/125581.html

Выбор фильма Марина Ермакова:

«Режиссер Дэвид Лин (1908-1991), автор «Лоренса Аравийского», «Моста через реку Квай» и «Доктора Живаго», вошёл в десятку лучших режиссёров мирового кино по результатам опроса современных режиссёров Британским институтом киноискусства.

Рассказанная в «Короткой встрече» история заурядна и может произойти с любым пассажиром пригородных поездов  в Лондоне, Нью-Йорке или Москве. Герои этой истории – женатый доктор Алек Харви и замужняя домохозяйка Лора Джессон – случайно встречаются на железнодорожном вокзале, потом оба ищут таких же случайных свиданий, специально подгадывают эти
моменты, и вот ими уже обуревает настолько сильное чувство, что побороть они его не в силах. Они начинают встречаться каждую неделю, зная, что долго так продолжаться не может. Главным героям предстоит сделать выбор: обязательства перед семьёй или любовь. История стала хрестоматийной, тем не менее это – одна из самых удивительнейших и проникновенных мелодрам за всю историю кинематографа.  Скоротечный союз тех, кто ощутил внезапную душевную близость, оказался значимым не только для обоих влюбленных, но и для миллионов зрителей во всём мире.  К тому же символично то, что встреча
двух несвободных, но полюбивших друг друга людей  происходит на железнодорожной станции -  ведь образ прибывающего поезда является синонимом кинематографа.

Сдержанная манера актерской игры, сосредоточение большей части действия в унылом привокзальном буфете, выдающаяся операторская работа, конструкция, основанная на флэшбэках, и рассказ от первого лица создают реальный и трогательный мир, не подвластный времени, в наши дни приобретающий ценность документального свидетельства».

Share

9 Responses to “Музей кино: Короткая встреча”

  1. olgakuznet:

    Добрый день!
    А подскажите, сейчас в каком месте проходят показы? И время то же – 20.30? Спасибо!

  2. gruppaludey:

    все как обычно в нашей студии7 хохловский дом 7 Китай-город. Время то же, приходите

  3. Добрый день! я делаю проект cozymoscow.me и хотела бы написать про ваши киносреды! Это возможно?)

    • gruppaludey:

      конечно! мы очень стараемся быть cozy и нам очень приятно, если это все стоит упоминания в Вашем проекте. Если нужно что-то рассказать – с удовольствием!

  4. Здорово! а можно мне почту вашу? или кого-то из организаторов? или вы мне черкните тестовое письмо)