Feed on
Posts
Comments

867185среда 21 октября 2009

Дикое поле

год 2008

страна Россия

режиссер Михаил Калатозишвили

сценарий Петр Луцик, Алексей Саморядов

продюсер Андрей Бондаренко, Михаил Калатозишвили, Сергей Снежкин

оператор Петр Духовской

композитор Алексей Айги

жанр драма

время 108 мин.

19 Открытый Российский фестиваль «Кинотавр» Специальный приз гильдии киноведов и кинокритиков («Белый слон»). Награды за лучший сценарий (Петр Луцик и Алексей Саморядов) и музыку (Алексей Айги)

65 Венецианский кинофестиваль, программа «Горизонты» Приз Международной ассоциации поддержки Арт-кино – ART CINEMA AWARD. 27 августа – 6 сентября 2008.

Гран-при кинофорум. Приз за лучшую мужскую роль – Олег Долин.

выбор фильма Саша, подготовка к показу и лекция Максим

Недавно посмотрел фильм Михаила Калатозишвили «Дикое поле». Очень интересно узнать, какие фильмы сейчас снимают в России, что нового двухтысячные, которые закончатся через два месяца, добавили в кино, а ведь для меня даже «Сибирский цирюльник» еще непереваренный фильм. Вместе с некоторыми другими фильмами «Дикое поле» вызвал у меня ощущение, что в русском кино, которое раньше в основном огорчало, появился новый тон, новые идеи, тонкость и вдохновение. Через несколько дней я узнал, что Михаил Калатозишвили умер вот только что – в октябре.

В общем-то сюжет фильма – о полной жопе, в которой мы живем, сплошные ужасы и опасности. Но все это целиком странным образом мне больше напоминало мультфильм «Ежик в тумане», где вообще-то все тоже так и происходит и развивается, но в промежутках есть еще лошади, звезды, надежды и конечно же ощущение чуда, что главный герой вот пока еще жив, ну или просто ощущение Чуда. Надо еще добавить, что «Дикое поле» – немножко грузинский фильм, несмотря на то, что дед режиссера имел фамилию Калатозов и снял фильм «Летят журавли», а раз грузинский, то очень романтичный, наивный местами, хороший. Сами увидите.

Саша Аневский

Share

Comments are closed.