Feed on
Posts
Comments

среда 02 февраля 2011

Контроль / Control

год  2007

страна  США, Япония, Великобритания, Австралия

английский / русские субтитры

режиссер Антон Корбайн / Anton Corbijn

сценарий Дебора Кертис, Мэтт Гринхалг

продюсер Айэйн Каннинг, Корда Маршалл, Ориан Уильямс

оператор Мартин Руе

музыка Joy Division, New Order

время 122 мин.

В главных ролях: Сэм Райли, Саманта Мортон, Александра Мария Лара, Джо Андерсон, Тоби Кеббелл, Крэйг Паркинсон, Джеймс Пирсон, Гарри Тредэвэй, Эндрю Шеридан, Роберт Шелли

Выбор фильма Кристина Окань:

«Художественный фильм о покойном Иене (Яне) Кертисе, загадочном ведущем певце культовой английской пост-панковской группы Joy Division, рассказывает о нескольких последних годах его жизни, завершившихся трагическим самоубийством в 1980 году. О борьбе между его неумирающей любовью к жене и его бурно развивающимися отношениями с подружкой, о его изматывающих приступах эпилепсии, невероятном таланте и всепоглощающих выступлениях на сцене.
Сценарий «Контроля» основывается на мемуарах вдовы вокалиста, Деборы Кертис, которая также выступила сопродюсером фильма. Название ленты отсылает к песни Joy Division «She’s Lost Control» — считается, что это произведение наиболее полно отражает мировосприятие покончившего с собой музыканта.

«Я ведь снял не музыкальный фильм, а картину о человеке». Антон Корбайн.

«Контроль» – дебютная работа культового фотографа и клипмейкера Антона Корбайна.

Черно-белый, по-фотографическому скупой и минималистичный, «Контроль» захватывает своим лаконизмом и простотой. Последовательная история нескольких лет жизни солиста легендарной группы Joy Division Яна Кёртиса рассказана Корбайном на основе мемуаров Деборы Кёртис – жены музыканта. При этом сам режиссёр словно отстранен от происходящего, не навязывая зрителю свои переживания, он всего лишь снимает, всего лишь показывает свой взгляд со стороны. Переживания и впечатления при этом возникают и нарастают сами собой на протяжении всего просмотра. Чем дальше, тем сильней.

Для меня в этом и заключается основная привлекательность «Контроля» : в отсутствии излишней чувствительности и режиссерской надуманности. Несмотря на гениальность и талант Кёртиса, акцент в фильме сделан именно на его душевных переживаниях и личной драме, поэтому фильм несколько депрессивен ,но при этом он притягивает и завораживает своей энергетикой, атмосферой и конечно же невероятно-загадочной музыкой Joy Division. Нельзя так же не сказать про замечательную игру актёров. Сэм Райли, исполнивший главную роль в фильме, вживается в образ Яна Кёртиса с поразительной точностью: танцы, манера закатывать глаза во время исполнения песен, припадки эпилепсии, даже голос удивительно похож (все песни в фильме Сэм Райли исполняет сам). Его работа была отмечена многочисленными наградами, в том числе и за лучший дебют. Дебору Кёртис сыграла Саманта Мортон(дважды наминантка на Оскар),а Анник Оноре -Александра Мария Лара(в реальной жизни – жена Сэма Райли).

На мой взгляд, к подобным фильмам невозможно остаться равнодушным. «Контроль» цепляет именно своим лаконизмом и простотой одновременно. Это один из тех фильмов, который оставляет сильное впечатление, который хочется пересматривать, чтобы уловить каждую деталь и чтобы просто насладиться гениальной режиссёрской работой, выполненной на уровне Антона Корбайна.

«Ян Кёртис – гений, а я просто чертовски талантливый». Антон Корбайн»

Share

Comments are closed.