Feed on
Posts
Comments

среда 21 июля 2010

Чунгкингский экспресс / Chung Hing sam lam

год 1994

страна Гонконг

режиссер Вонг Кар Вай / Kar Wai Wong

сценарий Вонг Кар Вай

продюсер Пуй-Ва Чан, Yi-kan Chan, Джеффри Лау

оператор Кристофер Дойл, Вэй Кеунг Лау

композитор Фрэнки Чан, Майкл Галассо, Роел А. Гарсия

время 98 мин.

В главных ролях: Бриджит Лин, Тони Люн Чу Вай, Фэй Вонг, Такеши Канеширо, Валери Чоу, Chen Jinquan, Ли-на Кван, Huang Zhiming, Лианг Жен, Zuo Songshen

Выбор фильма Настя Мостовая:

«Картины Вонга Кар Вая из его «золотого периода» сложны для описания и не поддаться эмоциям очень сложно. Невероятно сильный перевес чувств над словами – бессвязные восторги.

Квентин Тарантино, посмотрев в 1996 году «Чунгкинский экспресс» второй раз в жизни, вышел из кинотеатра в слезах, объяснив это короткой фразой: «Я счастлив, что могу любить фильм так сильно». Вероятно в этой фразе кроется абсолютно все, что можно сказать про эту ленту, в любом случае все написанное и выраженное в словах можно свести к этому высказыванию. Я действительно счастлива, что мне довелось увидеть этот фильм.

Вонг Кар Вай после трех лет молчания как режиссер сделал один из своих лучших фильмов, обреченный навеки стать классикой. Это фильм, построенный целиком и полностью на эмоциях, в которых нет ни малейшего намека на какую-либо спекулятивность. Грусть, счастье, любовь – все это льется с экрана абсолютно без искажения, прямой дорогой прямо в сердце, согревая душу и размягчая самые зачерствелые, казалось бы, ее уголки.

Торжество монологов, длинных и отточенных, над диалогами, мятущаяся и бьющаяся, как сердце города, камера, операторское волшебство – Вонг Кар Вай и его оператор Кристофер Дойл делают невозможное, создав настоящее чудо, смешное и грустное в равной степени, как и вся наша жизнь. И лишь усиливает в несколько раз эти чувства замечательный саундтрек, который мало того, что великолепно подобран, еще и талантливейшим образом вплетен в общую ткань картины – лучше всего это иллюстрирует песня California dreaming, которая в картине играет целиком восемь раз и абсолютно не надоедает, органично сосуществуя с экранным образом, созданным Фэй Вонг.

Нельзя забывать про актеров. Все они великолепны в фильме, но выделить хочется именно Фэй Вонг. Эта редкая гостья на киноэкранах (по большей мере она певица) делает в «Чунгкинском экспрессе» работу поистине неоценимую, озаряя каждую сцену со своим участием неуловимым обаянием молодости и свежести. Легкая и раскрепощенная, она настолько непосредственно играет свою героиню, что кажется, будто она живет ей, вдыхая новую жизнь во все, что ее окружает, и заражая своей неукротимой энергией остальных актеров, создающих вместе с ней невероятную магию настоящего кинематографа».

Share

Comments are closed.