Feed on
Posts
Comments

среда 19 мая 2010

Четыреста ударов / Les quatre cents coups

год 1959

страна Франция

режиссер Франсуа Трюффо / Fran?ois Truffaut

сценарий Франсуа Трюффо, Марсель Мусси

продюсер Франсуа Трюффо

оператор Анри Декэ

композитор Жан Константен

время 98 мин.

В главных ролях: Жан-Пьер Лео, Клер Морье, Альбер Реми, Ги Декомбль, Жорж Фламан, Патрик Оффэ, Робер Бове, Ивонн Клоди, Клод Мансар, Жак Моно

Каннский кинофестиваль, 1959 год – Лучший режиссер (Франсуа Трюффо)

Выбор фильма Саша Аневский:

«Я не очень любил кино. Конечно, я смотрел несколько фильмов Феллини в школе и в институте, но они казались мне очень искусственными и какими-то неактуальными. По телевизору случайно  увидел невероятный черно-белый фильм, который сильно перевернул мое понимание что такое хорошо в кино.

Оказалось, что Франсуа Трюффо специально для меня снял в 1959 году «Четыреста ударов», ставший одним из первых фильмов французской «новой волны» в кино.

Думаю, ключевым словом для этих фильмов должно быть искренность. «Четыреста ударов» -автобиографическая история Трюффо про детство, может быть взросление, очень точное наблюдение за тем, как детское восприятие мира уживается с настоящей реальностью – тяжелой, легкой, смешной, жестокой, трогательной, несправедливой; как тяжелые обстоятельства можно легко пережить и как мелочи сильно ранят. Хороший фильм.

Конечно для Трюффо «Четыреста ударов» стало открытием, удивительной темой всей его жизни – он снимал продолжение истории, начатой в «Четыреста ударов» с тем же атером еще много раз, все фильмы – замечательные. Это напоминает книги Пруста или моего любимого Джека Керуака, который писал серию романов об одних и тех же персонажах всю жизнь.

Я до сих пор пытаюсь найти фильмы, похожие по настроению и задору на этот, некоторые работы Трюффо оказались такими же замечательными, некоторые мне не понравились, потом я посмотрел фильмы других режиссеров французской «новой волны», потом стал смотреть таких же значительных и великих режиссеров. Сейчас у меня валяется больше тысячи фильмов (спасибо Максим), я даже полюбил некоторого Феллини, я все еще в поиске.»

Share

Comments are closed.