Feed on
Posts
Comments

среда 05 мая 2010

Зажмурь глаза / Zmruz oczy

год 2002

страна Польша

режиссер Анджей Якимовский / Andrzej Jakimowski

сценарий Анджей Якимовский

продюсер Arkadiusz Artemjew, Томаш Гансовский, Анджей Якимовский

оператор Адам Байерски, Pawel Smietanka

композитор Томаш Гансовский

время 88 мин.

В главных ролях: Збигнев Замаховский, Ola Pr?szynska, Rafal Guzniczak, Малгожата Форемняк, Андзей Чира, Анджей Масталеж, Monika Donner-Trelinska, Мария Горальчик, Krzysztof Lawniczak, Райзард Орлик

Выбор фильма Рахиль Дименштейн:

«Несколько лет назад я увидела этот фильм на фестивале польского кино и долго потом переживала, что не могу показать его всем-всем друзьям: как найти никому не известную фестивальную картину? К счастью, умные люди придумали торренты, и вот теперь «Зажмурь глаза» можно всем показывать.
В кино мне важно, чтобы там был хотя бы один персонаж, которого можно полюбить за что-нибудь, кроме красоты (или крутизны, ну вы понимаете). «Зажмурь глаза» в этом смысле – настоящий подарок: главный герой – совсем не красавец, он не герой и – в обычном понимании – не состоялся в этой жизни, даже с сомнительной должности сторожа непонятно чего в какой-то глухомани его увольняют. Но вот он уходит, и ты, полностью согласная с десятилетней героиней, хотела бы убежать за ним на край света. Потому что любовь – это не когда красивый, а когда с ним хорошо, да?
И ещё, отвлекаясь от патетики, надо добавить: хотя фильм этот и не комедия, там есть много моментов, когда я хохотала, пересматривая его в одиночестве. Теперь хочется поулыбаться в компании»

Share

Comments are closed.