Feed on
Posts
Comments

среда 24 февраля 2010

От полюса до полюса c Майклом Пэйлином

/ Pole to Pole

(документальный)

год 1992

страна Великобритания

английский / русские титры

режиссер Роджер Миллс

сценарий Майкл Пэлин / Michael Palin

композитор Paddy Kingsland

время 50 мин.

Выбор фильма Али Махмудов:

«Будет два фильма.
1.»From Pole to Pole» (реж. Michael Palin)
2.»The cost of living» (постановщик-режиссер-хореограф) Lloyd Newson.
Оба – английские.
Никакой особой задумки не было делать «английскую связку». Есть ли что общее между фильмами? Нет, тоже нет. Единственное – оба крайне необычны по своей стилистике, и не подходят ни под один из жанров…
1. «От Полюса к Полюсу» – как будто бы документальный, но с примесью хулиганского сарказма, вымысла, шуток и иронии. А все дело в том, что режиссер – Майкл Пэлин, участник труппы «Монти Пайтон», на мой взгляд, команды, не имеющей равных, снимающих в жанре «сатира». Этот 50 минутный фильм – это зарисовка о СССР накануне развала (о людях, городах, обычаях, истории). Глазами англичанина мы видим привычные и всем знакомые улицы, памятники, людей… Где-то смешно, а где-то даже становится даже серьезно, не до смеха. И все время ощущение об ушедшем времени в детстве, когда были купоны на еду, когда в транспорте были компостеры и еще улицы, чистые, не пестрящие рекламой… Мы увидим Питер, Чернобыль, Одессу и еще что-то…

2. О втором фильме…»Цена жизни». Ну, друзья…я в замешательстве, право не знаю что писать. Здесь нужно смотреть. Причем смотреть его я рекомендую всем чуточку уже подвыпив. Потому и показывать я его буду вторым по очереди, с небольшим перерывом в 10 минут между фильмами. Это чтобы все «настроились» как следует (именно так его увидел впервые я). Я был в гостях на Украине, у друга. Мы выпили. Потом меня посадили на стул, и показали 40 минут какого-то фантастического действа, да так, что оторваться я не мог…а после кино мне хотелось плакать и смеяться. «То ли нервы слабые, то ли алкоголю много, то ли фильм гениальный…» – подумалось тогда мне… И в тот же вечер я решил, что привезу этот фильм от друга сюда, в Москву и покажу его вам…Официально жанр называется «танцевальная трагикомедия». Эта коротенькая вещица будет идти на на англо-шотландском языке, без титр. Фильм-танец, язык его – танец. Титры не нужны. Все должно быть понятно, надеюсь.»

Share

3 Responses to “Майкл Пэйлин – От полюса до полюса”

  1. Kisch:

    Прошу прощения, не могли бы подсказать, кто делал субтитры к Pole To Pole ?

  2. gruppaludey:

    К сожалению – неизвестный автор

  3. Kisch:

    В конце фильма нет никаких данных о переводчике? А где вы брали rip? Если не секрет, конечно.