Feed on
Posts
Comments

среда 18 мая 2016

Друзья! приходите в эту среду на наш общий др! сколько лет исполняется киносреде?  – примерно 7, хотя если считать квартирные киносреды с абсентом на Хитровке,– то все это происходит уже лет 100. За эти годы у нас были свои взлеты и падения, закрытия и открытия, смелые авантюры и нелепые провалы. Сейчас уже почти полгода киносреды происходят два раза в месяц в новом музее истории ГУЛАГа, там  постепенно появляется своя компания, в которой, как настоящие звезды, изредка мелькают старые друзья.

Нам конечно есть, что вспомнить вместе, например, как мы устроили кино в Тбилиси прямо во дворе старого дома и наливали вино всем соседям, или как мы натягивали огромный экран на крыше Наркомфина, который парусил и мог унести все кино в небо… Или как заиграл спрятанный джаз-оркестр после фильма «Свинг» в Циферблате, или как один молодой кинозритель из Сингапура так офигел от действительно невыносимого фильма «Легенда о Нарояме», что в считанные секунды залез на крышу и его снимала охрана; как мы устраивали показ Бастера Китона в Хохловском под живое пианино и сразу после фильма наш основатель Максим Лебедев всех сфотографировал в темноте со вспышкой (интересно, где эта фотография?!), шампанское тогда лилось рекой, специально для праздника наш основатель Гриша Служитель собрал группу. А однажды наши основательницы Маша Давыдова, Настя Гейдор и Катя Прокошева выдавали всем картонные оскары и раздавали 3d –очки, конечно, вспоминается Али Махмудов, наш основатель, и его уже нет с нами…  Были удивительные показы в Саду им Баумана, где у самовара встречались местные бомжи и наши элегантные девчонки, и ничего, все были довольны, смотрели вместе Вуди Аллена.. Была вечеринка в лофте на Лубянке с танцами, была даже киносреда с операми где-то в арт-резиденции под Москвой…

Короче говоря, есть хороший повод все это повспоминать, выпить, включить крутое кино, поставить любимую музыку. Приходите ностальгировать или, лучше наоборот, строить планы на будущее в бар Dewar’s Powerhous в среду вечером, это почти на Китай-городе – Гончарная ул. 7/4, будет хорошее кино, музыка и бар.

теперь о главном:

Канатоходец / Man on Wire

Великобритания, США – 2007

английский язык / русские субтитры

режиссер Джеймс Марш / James Marsh

сценарий Филипп Пети

продюсер Саймон Чинн, Лиз Фэй, Ник Фрайзер

оператор Игорь Мартинович

композитор Майкл Найман, Джошуа Ральф

художник Шэрон Ломофски

монтаж Джинкс Годфри

время 94 мин.

В главных ролях: Филипп Пети, Жан Франсуа Экель, Жан-Луи Блондо, Анни Аликс, Дэвид Форман, Алан Уелнер, Марк Льюис, Бэрри Гринхаус, Джим Мур, Гай Ф. Тоццоли

документальный фильм «Man on Wire” специально выбран для праздника. Его посоветовал замечательный, лучший художник из Петербурга – Александр «Петрович» Войцеховский: 7 августа 1974 года французский канатоходец Филипп Пети совершил то, что позже назвали «художественным преступлением века». Он 45 минут разгуливал без страховки по канату, натянутому между башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Очень эмоционально и трогательно Филипп рассказывает свою историю, – как они долго с друзьями готовили эту авантюру, как все это было захватывающе, трудно, какие между ними сложились отношения. И вот после каната  полицейские набрасываются на Филиппа, толпа журналистов кричит ему «Why?  why you did it? зачем вы это сделали?» Филипп отвечает со смешным французским акцентом: Ни зачем! Просто так! просто это красиво!» Шикарный документальный фильм 2007 года, получил Оскар, эту историю уже переснял в прошлом году Земекис.

Думаем, это то, что нужно! Увидимся в среду и с днем рождения нас всех!

 

 

19.30 свободный вход

Бар Dewar’s Powerhouse
г. Москва, Гончарная ул., д. 7/4

 

 

Share

Comments are closed.