Feed on
Posts
Comments

среда 10 октября 2012

Не горюй!

СССР, 1968

режиссер Георгий Данелия

сценарий Реваз Габриадзе, Клод Тилье

директор фильма Дж. Гвенетадзе, В. Гракина

оператор Вадим Юсов

композитор Гия Канчели

время 90 мин.

В главных ролях: Серго Закариадзе, Вахтанг Кикабидзе, Софико Чиаурели, Анастасия Вертинская, Лия Гудадзе, Верико Анджапаридзе, Сесилия Такаишвили, Ариадна Шенгелая, Гоги Кавтарадзе, Ипполит Хвичия

Выбор фильма Олег Василик:

«Камарджобат.Мы вернулись из Тифлиса, но частица Грузии не покидает наших сердец и обогревает нас в промозглой Москве. (Простите меня за высокопарные слова – это благотворное влияние грузин).

С детства я слышал и читал про Кавказ у меня сложились картины красивого, благородного края; веселого, гордого, гостеприимного народа; бурных рек, высокогорных аулов; кавказского застолья… Позже, когда я стал часто ходить в горы по Северному Кавказу и Средней Азии я встречал только отдельные кусочки этой мозаики (и до сих пор благодарен моим кавказским друзьям, которые помогли мне их увидеть). Но я отчаялся увидеть мою «детскую» картину целиком. И вот … Грузия. Я так благодарен моим друзьям, что они привезли меня в Грузию.Какие прекрасные люди, какая прекрасная страна- я наконец увидел Кавказ своей мечты.Спасибо Тея, Спасибо Зураб, Спасибо Тэнгиз, Спасибо Саша. Я снова верю в детские мечты.

И в среду я хочу вам показать на мой взгляд лучший фильм о Грузии и Грузинах – «Не горюй». В который я теперь верю с первого до последнего кадра.»

Share

Comments are closed.