Feed on
Posts
Comments

среда 03 октября 2012

Я, бабушка, Илико и Илларион / Me, bebia, Iliko da Ilarioni

СССР, Грузия-фильм, 1962

грузинский язык / русские субтитры

режиссер Тенгиз Абуладзе

сценарий Тенгиз Абуладзе, Нодар Думбадзе

директор фильма С. Сихарулидзе, Георгий Хухашвили

оператор Джиорджи Калатозишвилли

композитор Арчил Кереселидзе, Нугзар Вацадзе

время 90 мин.

В главных ролях: Сосо Орджоникидзе, Сесилия Такаишвили, Александр Жоржолиани, Григол Ткабладзе, Манана Абазадзе, Кира Андроникашвили, Тенгиз Даушвили, Иосиф Гогичаишвили, Шалва Херхеулидзе, Александр Гомелаури

Итак, одновременно в Тбилиси во дворе, (адрес Galaktion Tabidze St 9, это совсем близко от площади Свободы, вход во двор после японского ресторана в арку с виноградом. Там будем пить вино, смотреть кино и болтать с жителями дома) и в клубе Artplay в Москве мы показываем кино. Сейчас трудно сказать, получится ли у нас интернет связь между Москвой и двориком в Тбилиси.

В пятницу вечером в ресторане «Пурпур» в Тбилиси в 20.00 мы планируем устроить еще один показ и прощальный ужин. Ждем всех друзей!

Выбор фильма Теа Кения:

«Вообще, если честно, все началось еще год назад, когда 12 моих друзей приехали в Грузию отмечать день рождения общего друга, проделавшего огромный путь из Нью-Йорка через Владивосток, Москву в Тбилиси. Всем очень понравилось и решили сюда вернуться через год , и устроить киносреду здесь.

К слову сказать, выбор пал на этот фильм не только по причине моего родства с этим регионом Грузии. Действие происходит в гурийской деревне. Отмечу, что гурийцы – очень колоритный народ, с юмором. Эту книжку Нодара Думбадзе я читала еще в детстве, и хохотала до слез. Очень трогательная, добрая история взаимоотношений главного героя с близкими ему людьми. И вообще добрым посылом и философией. В Росии мало кто знает про этот фильм, а вот в Грузии – почти каждый. И показать его здесь в Тбилиси, мне показалось удачной идеей. Надеюсь, вам понравиться».

Share

Comments are closed.