Feed on
Posts
Comments

622703среда 01 апреля 2009

Чунгкингский экспресс / Chung Hing sam lam

год 1994

страна Гонконг

режиссер Кар Вай Вонг

сценарий Кар Вай Вонг

продюсер Пуй-Ва Чан, Yi-kan Chan

оператор Кристофер Дойл, Вэй Кеунг Лау

композитор Фрэнки Чан, Майкл Галассо, Роел А. Гарсия

жанр комедия, мелодрама, драма, детектив

время 98 мин.

«Две сюжетные линии, на первый взгляд не пересекающиеся. Два героя, связанных состоянием одиночества и местом работы — они оба служат в полиции. Их мы знаем под служебными номерами — 633-й и 223-й. Оба со странностями, этим и схожи. Один не может забыть девушку, которая его бросила, и в качестве символа любви с истекшим сроком годности покупает каждый день по банке консервированных ананасов со сроком годности — 1 мая. И за раз съедает все 30 купленных банок. Второй не может забыть девушку, которая его бросила, и разговаривает с куском мыла, плюшевым медведем и своей рубашкой. И не замечает того, что в его отсутствие у него дома регулярно появляется официантка из забегаловки.
Две сюжетные линии сталкиваются в середине фильма, в прямом смысле — герои натыкаются друг на друга и… расходятся, едва взглянув.
Фильм необычен, нестандартен, отличен от других — как картины импрессионистов в сравнении с реалистичными полотнами голландцев. Таков он и с точки зрения манеры съемки. Оператор Кристофер Дойл не боится играть чистыми цветами, ярким освещением, долгими крупными планами и съемкой рапидом.»

Share

Comments are closed.