Feed on
Posts
Comments

a_43b20c3dсреда 01 июля 2009

И стал свет / Et la lumiere fut
Год выпуска: 1989
Страна: Италия, Франция, ФРГ
Жанр: Драма
Продолжительность: 1:41
Перевод: Не требуется-но есть франц. титры и их русский перевод
Режиссёр: Отар Иоселиани / Otar Iosseliani
Сценарий: Отар Иоселиани / Otar Iosseliani

В ролях: Сигалон Санья / Sigalon Sagna, Сали Баджи / Saly Badji, Бинта Сиссе / Binta Cisse, Мари-Кристин Даяме / Marie-Christine Dieme, Фату Сайди / Fatou Seydi
выбор фильма, подготовка к показу и лекция Максим

Описание: В фильме изображена повседневная жизнь жителей маленькой африканской деревушки. Люди спят, едят, занимаются любовью, молятся о приходе дождя и т.д., в то время как цивилизация, с её бензопилами и лесовозами, постепенно вторгается в их жизнь.
Это не просто редкий, но и замечательный во многих отношениях фильм – единственный опыт в своем роде, где не актеры, а простые жители маленькой африканской деревни живут в художественной картине, и за полтора часа экранного времени перед нами разворачивается и завершается не только цикл их жизни, но и цикл жизни грузинской, да и любой другой деревни,традиции, и хотя все говорят на незнакомом языке, проблемы с пониманием не возникает, ибо это и про нашу жизнь…
Только в очень неожиданной форме.
«Это фильм о том, как под безжалостым натиском цивилизации разрушаются и исчезают культуры. Снят он в Африке. Там впервые я осознал бессилие маленькой общины, пытающейся в схватке с атакующим её хамством отстоять своё достоинство. Дурные люди не могут играть хороших – будет фальш. Нам повезло: была такая деревня, населённая деликатными, утончёнными, открытыми людьми. Наш фильм запечатлел их на плёнку» (Отар Иоселиани)
Венецианский кинофестиваль – 1989
Особый приз жюри

Share

Comments are closed.